На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Задержание судна из России подвело Украину под морской трибунал

Политолог прокомментировал недавний поступок Киева в Азовском море. Напомним, ранее в порту Мариуполя арестовано судно. Оно перевозило свыше трех тысяч тонн продукции Алчевского металлургического комбината. В данный момент этот объект, как известно, находится на неподконтрольной Киеву территории. Генпрокурор Украины назвал акцию «ответом санкциям» и сообщил, что судно ходит под флагом Либерии, направлялось оно из российского порта в Бельгию. О том, чем чреват данный поступок Киева, эксперты рассказали следующее.

«Очевидно, что задержание Украиной судна под либерийским флагом не соответствует Международному морскому праву и нарушает целый ряд статей и конвенций. В этой ситуации вполне очевидно, что владелец сухогруза обратиться в международные организации, отслеживающие выполнение морского законодательства. А если Киев не отреагирует, то вполне можно ожидать иски в международный суд, а то и Морского трибунала ООН.

Каждый день простоя торгового судна приносит убытки из-за необходимости содержать корабль, платить портовым службам, начислять зарплату команде и перечислять неустойку получателю груза. Не стоит забывать и об упущенной выгоде владельца сухогруза. Вполне логично, что весь этот ущерб будет предъявлен к выплате в международных судах Киеву. А поскольку задержание судна ничего общего с законностью не имеет, то и решение судей вполне предсказуемо.

Очевидно, что по доброй воле украинские власти задержанный сухогруз и команду уже не отпустят. Им явно нужен новый виток напряженности, тогда как предыдущий инцидент с судном «Норд» перестал быть актуальным. Базируются действия Киева исключительно на русофобии – со здравым смыслом здесь ничего общего нет», — считает политолог Владимир Джаралла.

Источник:

https://informnovosti.ru/zaderzhanie-sudna-iz-rossii-podvelo...

Картина дня

наверх