На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Россия никогда не сможет вернуть себе статус супердержавы, - The National

Рекс Тиллерсон и Герберт Макмастер

На фоне возвращения России и США к новой холодной войне американские дипломаты совершат ряд визитов в страны Европы. Вашингтон собирается донести до своих европейских партнеров, что более не намерен проявлять излишнюю деликатность к тем, кого он считает угрозой стратегическим интересам США. Об этом пишет американское издание The National.

В частности, сообщается, что на следующей неделе в Турцию отправится один из наиболее влиятельных политиков в свите Дональда Трампа – его советник по нацбезопасности Герберт Макмастер, а вслед за ним - глава госдепартамента США Рекс Тиллерсон.

Макмастер намерен предупредить Анкару, что у Вашингтона заканчивается терпение наблюдать за сирийскими авантюрами Эрдогана и его партнерством с Москвой и Тегераном, - пишет издание.

Макмастер вместе с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом планируют также выступить на Мюнхенской конференции по безопасности, где огласят позицию США Европе и всему миру, а Тиллерсон в Анкаре намерен объявить о новом внешнеполитическом курсе господствующей в Белом доме группировки, - пишет издание.

Европейские визиты американских политиков, вооруженных новой военной доктриной, будут проходить в атмосфере вернувшейся в отношения США и РФ холодной войны, а также на фоне напряженности, исходящей от Израиля, раздраженного ролью Ирана в Сирии и Ливане, сложностей в отношениях между Турцией, Ираном и Россией, а также грядущих выборов в Египте, Ираке и Ливане, - пишет издание.

Вашингтон предупредит Анкару, что администрация Белого дома не намерена идти на компромиссы, и будет реагировать на действия Турции в Африне и Манбидже, которая, к слову, является членом НАТО, уже в свете новой стратегии Белого дома.

Между тем, Турция призвала Вашинтгтон пересмотреть свою политику в Сирии и дала понять, что ни с кем не намерена согласовывать свои действия в Африне.

Тем не менее, Вашингтон намерен еще раз напомнить Европе, кто в доме хозяин, и потребовать более весомого вклада стран-членов НАТО в Североатлантическое партнерство – нужно вкладывать деньги в Ирак, поддерживать санкции против Ирана и обеспечивать проведение военных операций в Сирии.

В более широком, стратегическом смысле, Белый дом намерен продемонстрировать Кремлю, что России не удастся вернуть себе статус супердержавы, - пишет издание.

Если Москве и Вашингтону все же не удастся достичь взаимопонимания по сирийскому и иранскому вопросам, то шторм холодной войны может накрыть весь мир, - резюмирует автор статьи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх