На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Зачем Газпром договаривается с Нафтогазом по транзиту?

Вот если посмотреть на это все далеко со стороны, то картина получается совершенно феерическая. Сторона, которая обвиняет другую в военной агрессии, закидала ее судебными претензиями на десятки миллиардов долларов, арестовывает (или точнее хочет арестовать) активы второй стороны по всему миру, всячески воинственно и агрессивно ведет себя в СМИ – хочет заставить эту вторую сторону продолжать прокачивать газ и платить деньги первой стороне (читай покупателю). Не важно, хочет или нет вторая сторона (читай продавец) – качай и плати, или можете не качать, но платите. Любой здравый человек скажет, что это какая то фантастика и так не бывает в современном мире и современной экономике. Продавец хочет продает, а хочет не продает. Покупатель хочет покупает, а хочет не покупает. Но видимо мы живем во времена слома всякой логики как в политике, так и в экономике.

Вот что можно при таких условиях обсуждать? А я вообще то догадываюсь, зачем вчера в Брюсселе Газпром пришел на переговоры по транзиту газа с РФ и ЕК.

Это при том, что украинская сторона же просто издевается над Газпромом. “Нафтогаз” готов снизить сумму иска к “Газпрому” в случае подписания нового транзитного контракта, заявил исполнительный директор украинской госкомпании Юрий Витренко.

“В таком случае наш иск будет не на 12 миллиардов, а только на 2 миллиарда долларов. Потому что 2 миллиарда – это все равно та доля расходов, которые не покрываются сейчас по текущему тарифу. Даже без ускоренной амортизации ГТС”, – заявил Витренко, которого цитирует агентство “Укринформ”.

И все равно Газпром на переговорах…

Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев назвал прошедшие переговоры интересными, настроен сдержанно оптимистично. Глава Минэнерго РФ Александр Новак назвал конструктивной прошедшую в Брюсселе в понедельник трехстороннюю встречу по транзиту газа между Россией, Украиной и Еврокомиссией, отметив, что стороны будут еще работать на экспертном уровне, а в мае продолжат консультации на уровне министров.

Хорошо бы, если все это только ради одного – потянуть время. Помните я писал – Транзит газа через Украину надо оставить. Надеюсь это все именно по этому плану.

Надо достроить “Северный поток – 2”, а Европа и США постоянно “зудят” и “давят” про транзит через Украину. Ну давайте пообещаем, что будет, давайте годик другой покачаем так, чего нибудь небольшое. Может потом та труба и развалиться сама или кран перекрыть никогда не поздно. Зато спокойно закончим намеченные и строящиеся газопроводы в обход.

“Новый контракт на транзит российского газа через Украину после 2019 года должен быть коммерчески привлекательным, а маршрут – конкурентоспособным” – еще раз уточнил Миллер

Представители российской стороны даже из вежливости не старались показать хоть какую то заинтересованность в результатах переговоров.
Более всего свою апатию к происходящему не скрывал Миллер, предложив тупо продлить текущий на год, и то если будет для этого газ.

И это не только из за Северного потока, это и из за Турецкого потока, вернее его продолжения по Европе.

Ввод в строй сербского участка «Турецкого потока» состоится до конца апреля 2020 года. Там сейчас модернизируют ПГХ и сделали все что нужно по территории Сербии. Все это позволит прокачивать из Болгарии в Венгрию 10 млн кубов в день. И даст сербам 3,5 млн кубов на собственные нужды а также еще и деньги за транзит.

А вот транзит через Украину получится окончательно лишним.

Источник:

https://informnovosti.ru/zachem-gazprom-dogovarivaetsya-s-na...

Картина дня

наверх