На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Евросоюз запретил Дании “запрещать Северный поток-2”. Украина в шоке

Дания была единственной из стран Евросоюза, которые не давали разрешение на прокладку Северного Потока-2 в своих

территориальных водах. Дания не отвечала ни “да”, ни “нет” и явно тянула время с весны 2017 года, когда запрос на прокладку СП-2 был подан в Правительство Дании в первый раз.

Дания явно тянула время в расчете, вероятно, на возможные торги в этом вопросе, с надеждой получения каких либо выгод от разрешения, которое от неё ждали до настоящего времени.

Но 2 дня назад случилось невероятное. Европарламент совместно с правительствами европейских стран пересмотрел определенные параграфы законодательства Евросоюза в вопросах энергетики.

В результате этого пересмотра случилась сенсация – Данию лишили права “запрещать” строительство российского газопровода. Право принимать решение передано Германии!

Я писал, что Дания – единственная европейская страна, которая не давала разрешения с 2017 года на строительные работы в своих территориальных водах.

Теперь, после решения Европарламента и стран Евросоюза, Газпрому не нужно больше обращаться и согласовывать работы по нашему же трубопроводу с Данией. Все технические проблемы и вопросы по Северному Потоку-2 с этого момента будет решать только Берлин.

Напомню, немцы не испугались невероятного давления и угроз со стороны США, для которых СП-2 – это главный конкурент американцев в планировавшемся ими “газовом порабощении Европы” своим дорогущим сжиженным природным газом (СПГ), для которого еще нужно было вложить десятки миллиардов долларов в строительство в Европейских странах инфраструктуры регазификационных установок.

Один из важнейших стратегических итогов решения Европарламента

Одним из ограничивающих Газпром условий было требование европейцев допуска к наполнению Северного Потока-2 других поставщкиов кроме Газпрома и создание другой управляющей газопроводом компании, не Газпром.

В результате, российский Газпром, фактически, выстоял в нечестной конкурентной борьбе с российским газом, которую вынужденно вели европейцы под прямым давлением и даже публичнми угрозами со стороны США.

Еще один логичный итог – Украина теряет свою значимость как транзитер российского газа в Европу

Еще один очевидный итог европейских решений – украинская ГТС (газотранспортная система) становится ненужным элементом в будущей новой системе снабжения Европы российским газом. Поскольку возможности Северного Потока-2 позволяют прокачивать весь “украинский газовый трафик”.

Таким образом рухнули украинские надежды и обнулены бравурные угрозы со стороны “Нафтогаза” Украины не позволить Газпрому отказаться от украинской ГТС в поставках газа в Европу.

Украинская ГТС превращается в “металлолом” в случае запуска работы СП-2 на полную мощность. Как легко предположить предсказуемых украинцев, у Киева решения Евросоюза вызвали бурную истерику и негодование и украинцы тут же “назначили виновника” – естественно Германию.

Источник:

https://informnovosti.ru/evrosoyuz-zapretil-danii-zapreshhat...

Картина дня

наверх