На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Как Владимир Путин планирует совершить прорыв в экономике России? Мнение экономиста

Владимир Путин полагает, что сейчас есть все возможности для того, чтобы в российской экономике был прорыв; чтобы Россия по экономическим показателям приблизилась к наиболее развитым странами мира и даже обогнала отдельные страны.

Собственно можно ли всерьез рассматривать подобную ситуацию? И если да, то почему тогда так много времени ситуация особо-то сильно не шевелилась? Ведь объективно то, что Путин находится уже не первый год у власти, но никаких прямо-таки экономических прорывов мы не наблюдали.

Основа для прорыва

Экономист и журналист Юрий Пронько отметил, что для экономического прорыва нужны средства, причем средства значительные. С одной стороны, у нас есть Фонд национального благосостояния и другие резервы. Есть вклад в иностранные государства, в частности имеются ценные бумаги США и Евросоюза.

Но тут сразу же проблема в том, что изначально данные средства тратить на путинские «прорывы» никто не планирует, в том числе сам Путин. Путин, в частности, санкционировал передачу 25 миллиардов долларов на развитие Египта. И сколько же на развитие Турции. Причем за счет Фонда национального благосостояния.

Выходит, что основой для прорыва экономического никак не могут быть резервы государства, которые копились на протяжении 10-15 лет. Это также не могут быть иностранные вложения, потому что их, наоборот, лишь усиливают. Следовательно, где взять деньги на прорыв?

Поборы и «оптимизация» как основа экономического прорыва

Единственный источник «экономического прорыва» — поборы. То есть сокращение расходов государства на народ и новые налоги. Это новые налоги, недавно принятые Министерством Финансов и одобренные Путиным.

Это также различные сомнительные проекты, например налог на лодку, дачные налоги и так далее. В общем, улучшение жизни граждан и экономические рывки способны произойти тогда, когда население активнее будет платить государству деньги, причем более значительную долю от своих доходов, чем сегодня. Сюда же относится «мусорная реформа».

Но ключевая проблема: обеспечат ли новые поборы рост экономический? К сожалению, можно почти наверняка сказать, что нет. Поборы тут же будут освоены чиновничеством, и едва ли хоть какая-то их часть пойдет на развитие промышленности или реальную модернизацию той же экономики.

Источник https://informnovosti.ru/kak-vladimir-putin-planiruet-sovers...

Картина дня

наверх