На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Европа в опасности: почему Джордж Сорос кричит «караул»?

Европа в опасности, ей грозит развал, как в свое время СССР. По крайне мере, так считает известный американский миллиардер, уроженец Венгрии, Джордж Сорос. Он опубликовал статью с пламенным призывом к руководству Евросоюза проснуться. Насколько обоснованы опасения финансиста?


Миллиардер с драматизмом и пафосом пишет:

Европа движется к забвению, и народу Европы нужно проснуться, пока не слишком поздно.

По мнению Сороса, ЕС стоит на перепутье. И связано это с грядущими выборами в Европейский парламент, на которых могут победить «не те» силы, способные превратить в «кошмар» мечту о единой Европе. Дескать, они заменят «традиционные ценности» на «радикально иные». Кого же имеет в виду финансист?

Начал Сорос с поиска врагов внешних и внутренних среди политических партий в ЕС. К «правильным» партиям финансист относит «Зеленых» из ФРГ. «Неправильные» – это, например, «Движение 5 звезд» в Италии, поддержавшее «желтых жилетов» в их претензиях к президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Уже который месяц в Пятой Республике не утихают массовые акции протеста против политики Парижа. Итальянский вице-премьер Майо после встречи с французской оппозицией написал в Твиттере:

Ветер перемен перешел Альпы.

Напомним, Италия – одна из немногих европейских стран, открыто выступающих в поддержку России. Многое о том, как расставлены приоритеты в голове у миллиардера, может рассказать и такое его суждение:

Самый большой актив Евросоюза — это Украина, чьи граждане готовы умереть, защищая свою страну.

Джордж Сорос, большой друг Украины, сетует о том, что Незалежная не получает от Брюсселя должной поддержки. Также финансист сокрушается, что в настоящее время у руководства Европейского союза нет достаточных инструментов для воздействия на страны-нарушителей порядка и принципов ЕС, и сравнивает брюссельских чиновников с советским Политбюро времен позднего СССР.

Далее миллиардер призывает «проснуться» силы, несущие в себе традиционные европейские ценности. Судя по всему, речь идет о сторонниках идей толерантности и мультикультурализма, поскольку разрушителями ЕС Сорос считает сторонников правых идей и националистов, которые набирают все большую популярность в национальных парламентах на фоне наплыва мигрантов. Примечательно, что финансист зазывает на борьбу со следствием проблемы, но не с ее причиной.

Тем не менее, есть и другие точки зрения на будущее Европейского союза. Например, эксперт ГК TeleTrade Петр Пушкарев считает, что эти самые «антиевропейские» силы и станут основой будущего «честного согласия» в Европе вместо сегодняшнего «искусственного».

Также отметим, что сам Джордж Сорос имеет весьма неоднозначную репутацию. Он заработал миллиарды на обрушении экономик целых страны и, согласно некоторым конспирологическим теориям, вмешивается во внутренние дела суверенных государств. Деятельность Сороса подвергается жесткой критике и в родной Венгрии.

Картина дня

наверх