На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Россия намеревается с помощью нового топлива произвести революцию

https://rossaprimavera.ru/static/files/191fffb428e7.jpg

Несмотря на Чернобыль и Фукусиму, российская корпорация «Росатом» делает ставку на ядерную энергию, пишет немецкое издание Handelsblatt. Разработав новую технологию и совершив прорыв в области безопасности, Россия собирается произвести переворот на рынке. Чудесное средство называется «толерантное топливо», и о нём известно следующее.

Самой главной задачей разработчиков толерантного топлива было исключить образование водорода, которое происходит при серьезных авариях. Об этом рассказал Александр Угрюмов, вице-президент по научно-технической деятельности топливной компании «ТВЭЛ» в интервью газете «Хандельсблатт».

Как сказал Угрюмов, именно это стало причиной катастрофы на АЭС Фукусима. Из-за цунами там прекратилась подача холодной воды, что привело к перегреву реактора и образованию водорода, который в конце концом взорвался.

«ТВЭЛ», дочернее предприятие «Росатома» — российский монополист в области производства ядерных топливных стержней. Предприятие занимает третье место в мире на этом высококонкурентном рынке, имея долю в 17 %. Концерн поставляет топливо для 72 реакторов в 14 странах мира — это бизнес, приносящий миллиарды. Разработав безопасное топливо, «ТВЭЛ» сможет значительно расширить свои позиции на рынке.

Что касается чисто технических вопросов, то тут российские ядерщики работают над новым топливом в четырех направлениях: во-первых, над жаростойким покрытием тепловыделяющих элементов (твэлов), во-вторых, над полной заменой оболочки твэлов, она будет сделана или из хромоникелевого сплава, или из композитных материалов. Четвертое направления — модификация самой топливной матрицы.

Источник:

https://informnovosti.ru/rossiya-namerevaetsya-s-pomoshhyu-n...

Картина дня

наверх