На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«Наш комплекс С-400 не мог сбить „Томагавки“, выпущенные по Сирии»

http://www.bursahaberleri.net/wp-content/uploads/2017/02/1016656329-800x433.jpg

В пятницу, 7 апреля американские корабли в восточной части Средиземного моря начали атаку. По аэродрому правительственных сил Сирии было выпущено 59 крылатых ракет. Именно эта база, по мнению США, использовалась для химической атаки, совершенной ранее. Почему российские С-400 не защитили союзников? На этот вопрос ответил представитель Восточного военного округа (ВВО) Александр Гордеев.

Как известно, для защиты военной базы Хмеймим в Сирии используются зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400. «Наша система ПВО С-400, которая развернута в Сирии, на авиабазе Хмеймим, чисто технически не смогла бы сбить американские «Томагавки». До сирийской авиабазы Шайрат, по которой нанесли удар американцы, от Хмеймима порядка 100 км. Однако для систем ПВО есть ограничительное понятие радиогоризонта. Да, максимальная дальность поражения С-400 составляет 400 км. Но надо понимать: это досягаемость по воздушным целям, которые действуют на средних и больших высотах. Крылатые ракеты, которые действуют на высотах 30−50 метров, не видны с такого расстояния просто потому, что Земля «кривая» — шарообразная. Словом, американские «Томагавки» находились за пределами радиогоризонта С-400», — рассказал Гордеев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх