На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Американские Javelin поставленные Киеву отказались стрелять

http://ves-rf.ru/sites/default/files/article-img/20180707/ssha-odobrili-postavki-ukraine-raket-javelin-na-summu-47-mln-1024x569.jpg

Показательные стрельбы, проведенные в рамках учений на Украине, показали, что ПТРК Javelin просто не сработали.

А причиной тому стал закончившийся срок эксплуатации. В блоге diana-mihailova, посвященном украинскому оружию, размещен скан-копия соответствующего письма. Оно написано руководителем национального оборонного конструкторского бюро "Луч" О. Коростелевым.

"Сбой в функционировании ПТРК Javelin обусловлен проблемами с маршевыми двигателями некоторых комплексов. Обнаружено, что указанный заводом производителем предельный срок эксплуатации двигателей уже истек. Но при этом он оказался продлен отдельным решением перед экспортом ПТРК на Украину", — отмечается в копии письма Коростелева, направленной главе совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Незалежной А. Турчинову.

Глава "Луча" категорически не рекомендует использовать Javelin в боевых условиях, по той простой причине, что необходима дополнительная проверка двигателей комплексов. В противном же случае высока вероятность гибели военнослужащих.

Примечательно, что СНБО Украины уже успел откреститься от обнародованного письма и заявил, что оно является фейком, распространяемым российскими спецслужбами.

Напомним, что Америка в минувшем году одобрила поставку ряда оружия Киеву, в том числе и ПТРК Javelin. А вот экс-администрация Обамы отказывалась это делать, невзирая на множественные просьбы украинского руководства. Но вот теперь Javelin уже находятся в распоряжении Киева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх