На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Доигрались, президент России не шутил:контрудар Путина по США достиг апогея

Плохие новости для США: контрответ Путина поддержал Центробанк РФ, предложив пойти «дальше»

Вчера, 9 июня, главы ЦБ РФ и ВТБ сделали заявление, которое может стать настоящим ударом для Вашингтона.

Руководители Центрального банка России и ВТБ заявили о решении отказаться от использования доллара США в международных расчетах. Так, глава ВТБ Андрей Костин заявил, что в первую очередь следует избавиться от доллара в экономике РФ и постепенно распространить отказ от американской валюты на международной арене.

«В настоящее время необходимо вести борьбу с долларом в мире, нужно проводить больше расчетов в других валютах», - сказал Костин.

Позицию главы ВТБ поддержала Эльвира Набиуллина, заявление которой о дедолларизации можно назвать неожиданным.

«В пассивах и активах банков РФ должен находиться российский рубль, а не американский доллар. Перед нами стоит задача как можно быстрее и безболезненно перейти на расчёты с другими государствами в национальных валютах, а не в долларе», - сказала глава Центробанка.

Таким образом можно наблюдать, что путь к дедолларизации, который был ранее обозначен Владимиром Путиным, активно реализуется в деле. Как следует из заявления руководителей банков, Москва намерена не только вытеснить доллар из отечественной экономики, но и сместить с мировой арены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх