На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Эстония: Ивангород был нашим всегда, и мы его вернем

Эстония: Ивангород был нашим всегда, и мы его вернем

В Эстонии надумали отобрать у России Ивангород. На этот счёт недавно высказался депутат Консервативной народной партии Эстонии Хенн Пыллуаас, отметив, что данный населенный пункт всегда принадлежал балтийскому государству и должен быть возвращен под его контроль. В связи с таким заявлением в СМИ решили вспомнить, кому на самом деле должен принадлежать данный город.

На самом же деле Иваногород — это русская земля, первое упоминание в летописи которой датировано 1470 годом. Никакой Эстонии тогда не было и в помине, а было Новое Село на реке Нарове — будущий Ивангород — напротив ливонского рыцарского города Ругодива.

В 1492 году русские заложили тут крепость, которая в честь московского князя Ивана III Васильевича в итоге и была поименована Ивангородом. Спор тут вели средневековые державы, а не Эстония, которой тогда и не пахло. В 1496 году крепость разрушили шведы, но не эстонцы. Русские восстановили Ивангород, и он поднялся над рекой мощными каменными стенами и десятью башнями.

Крепость переходила из рук в руки — от шведов к Русскому государству и наоборот, пока в 1704 году не была занята окончательно Петром I в ходе Северной войны.

Картина дня

наверх