На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Надеюсь, параллель вам понятна: Лавров сравнил референдум в Крыму и ситуацию в Косово

Сергей Лавров

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров сопоставил три ситуации - присоединение Крыма к РФ, референдум на Фолклендских (Мальвинских) островах и ситуацию вокруг признания независимости Косово.

Так, дипломат, в своем интервью ведущему телеканала RT, напомнил, что население Крымского полуострова выбрали свой статус законно и более прозрачно, чем в случае с Косово, а присоединение произошло не иначе как после свободного волеизъявления населения на референдуме.

“Все было намного легитимнее и прозрачнее, чем одностороннее признание независимости Косово без референдума”, - подчеркнул Сергей Лавров.

В феврале 2008 года в одностороннем порядке произошло провозглашение от Сербии косово-албанскими структурами. До сих пор самопровозглашенную республику в Юго-восточной Европе, на Балканском полуострове, не признали ни в Сербии, ни в России, ни в Китае, Израиле, Испании, Иране, Греции, ни в ряде других стран.

“Что касается Фолклендских островов, один мой приятель рассказывал, когда на Генассамблее ООН хотели обсудить этот вопрос, наши коллеги из Британии своим послам по всему миру разослали специальные инструкции по убеждению властей государств своего пребывания в том, что признание статуса островов было определено в полном соответствии с Уставом ООН путем честного и свободного референдума среди местного населения.

А санкции, введенные правительством Аргентины по итогам данного волеизъявления - нелегитимными и заслуживающими осуждения, - заявил глава МИДа.

Фолклендские острова - предмет спора между Аргентиной и Британией, который в 1982 перешел в вооруженный конфликт. Власти аргентины намеревались силой закрепиться на островах, которые с 1833 года были подконтрольны Лондону. В 72-дневной войне Британия одержала победу.

Крым же стал российским после проведенного в 2014 году референдума, где почти 97% жителей Республики и 96% жителей Севастополя изъявили желание войти в состав РФ.

"Надеюсь, параллель, которую я пытаюсь провести, вам понятна", - подчеркнул дипломат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх