На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«Киев враждебен Минску, Москва наш главный стратегический партнер»: Белоруссию призвали признать Крым.

Фото с сайта: maxpark.com

Белоруссия, несмотря на то, что хоть и является давним пусть и не очень надежным партнером России, до сих пор находится в числе стран, так и не признавших Крым территорией Российской Федерации, при этом это ни как не отражается на двухсторонних отношениях Москвы и Минска.

По словам министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея, зачастившего в последнее время с визитами на Запад, Москву вполне устраивает «нейтральная» позиция Минска по ситуации на Украине.

Владимир Макей. Фото с сайта: old.frontnews.eu

«У нас с Россией нет споров по этому вопросу. Мы считаем, что, если нам было предложено сыграть роль площадки для переговоров, то мы должны придерживаться нейтральной позиции по отношению ко всем участникам. Мы видим свою задачу в том, чтобы создавать условия для большего понимания между Россией и Украиной, а не для большего разделения. Поэтому все шаги, которые предпринимает Беларусь, будут исходить из необходимости преодоления конфронтации, а не на ее усиление в нашем регионе и в отношениях между славянскими государствами», – заявил глава МИД Белоруссии в интервью информагентству Tut.by.

В свою очередь белорусское общественное движение «Гражданское согласие» призывает лидера страны Александра Лукашенко официально признать Крым, отмечая, что этот шаг никак не повлияет на отношения Минска с Киевом.

Артём Агафонов. Фото с сайта: cont.ws

«Признание российского Крыма не повлияет на отношения с Украиной, поскольку правящий режим в Киеве и так враждебен Беларуси. Нам угрожают диверсионными группами и даже предъявляют территориальные претензии. Нужно отдавать себе отчет в том, что белорусско-украинские отношения при нынешнем режиме лучше не станут. Украина за четыре года успела поссориться со всеми своими соседями, в очередной раз доказав, – у режима, построенного на шовинизме, друзей быть не может. В то же время Россия продолжает оставаться ближайшим стратегическим союзником белорусского государства», – считает сопредседатель общественного движения Артём Агафонов.

Однако, как известно белорусский лидер Александр Лукашенко находится в прекрасных отношениях со своим украинским коллегой Петром Порошенко и даже помогает ему «отстаивать» территориальную целостность страны, снабжая ВСУ топливом для военной техники и помогая с ее ремонтом. Однако в отличие от Киева в Минске не видят в действиях Москвы намерения установить над Белоруссией тотальный контроль.

«Мы абсолютно не видим никаких опасений относительно превращения в эту, как назвал это беллетрист Олланд, «ледяную полосу покоренных земель» России. У нас абсолютно нормальные отношения с нашим восточным соседом. Сейчас существует очередная договоренность об очередной встрече глав государств в расширенном составе, где будут обсуждаться вопросы торгово-экономического, политического и иного взаимодействия между двумя государствами», – добавил господин Макей.

Кроме того, ранее президент Белоруссии подверг критике российский бизнес, не желающий приходить в Крым из-за санкций, отметив, что даже Минск после блокады полуострова в 2014 года помогал его жителям.

Александр Лукашенко. Фото с сайта: ghall.com.ua

«Отец Аксенова написал мне письмо и попросил помощи. Я колебался-колебался, министр иностранных дел спрашивал, что делать, я говорю: «Надо помогать людям». И это не скрывал. А ваши бизнесмены, я их многих знаю, ваши руководители отдельные, и немало их, боятся вообще «Крым» произносить. Потому что у многих деньги на Западе, собственность. Они боятся вообще поставлять необходимое в Крым. «Да, пожалуйста, берите, но я не имею к этому отношения», – потому что мгновенно попадут под санкции! А я – на правительственном уровне. Что важнее? Болтовня или конкретные дела?» – сказал Лукашенко.

Вот такая она двуличная политика Минска: и без России не куда и Украина дорога.

Понравился пост? - тогда Жми поделиться, порадуй своих друзей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх